Toutes-Les-Femmes ~ Index
Coucou !

Tu n'as plus qu'à te connecter !

Si tu n'es pas encore inscrite je te conseille de le faire tout de suite tu ne le regretteras pas même si c'est très calme, il y a toujours quelqu'un pour le soutien ! Cliques sur le "ON" lumineux !

Au plaisir ...

Toutes-Les-Femmes ~ Index


 
AccueilS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 comparaison de nos prix

Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité



MessageSujet: comparaison de nos prix   Ven 25 Sep - 9:00

a la demande de vanille elle voulait que l'on fasse la compraison de nos achats niveau prix
voila pour moi sur mon dernier ticket de caisse
petit filou les 12 5euro18
fromage rapé 500g 3.95
pizza jambon fromage basic 3.20saucisse porc 6 6.12
creme fraiche leger 2.99
coca cola en canette les 6 4.54
chapelure 2.70
poitrine fumé 200g 4.41
barre bretonne 6.97
camembert 3.78
beurre 250g 3.65
vinaigre balsamique 7.94
lait 1 litre 0.87

voila c'etait une petite liste
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: comparaison de nos prix   Ven 25 Sep - 9:02

Rhoo beh moi Sarah g mis ma liste sur l'humeur...
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: comparaison de nos prix   Ven 25 Sep - 9:05

oui j'ai vu perhaps va pas etre contente mais elle va surement le deplacer ds le bon post et peut etre que le mien n'est pas non plus a sa place
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: comparaison de nos prix   Ven 25 Sep - 9:06

Lait lambda : 0.85€
Plateau de 30 oeufs : entre 5 et 6€
Plaquette de beurre doux lambda : 1.60€
1 kilo de sucre roux : 1.30€ (c pas cher ça)
Farine lambda : 0.85€

Nutella : entre 5 et 7€ le gros pot
Huile tournesol lambda : 2.20€

Prince de LU : 2.45€

C chero chez toi aussi Sarah !

Le coca 1.5l : 2.65€

Petit suisse Learder price fruits 8 : entre 4 et 5€
4 yaourt yoplait nature : 1.98€

Viande boeuf fraîche : entre 17 et 23€ le kilo
Porc frais : entre 8 et 10€
Poulet : 8€ le kilo
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: comparaison de nos prix   Ven 25 Sep - 9:09

c'est cher aussi chez toi
je viendrais pas non plus chez toi faire mes courses heureusement qu'il y a les marché pour les fruits et legumes
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: comparaison de nos prix   Ven 25 Sep - 10:19

Alors parlons en SARAH des fruits et légumes car ici c hors de prix !

Concombre : entre 1.30 et 2€ le kilo.
Salade : entre 3 et 4€ le kilo (en saison des pluie elle grimpe à 6/7€ le kilo)
Tomate : entre 4 et 6€ le kilo (bonjour la gueule d tomates)
Choux vert : 2,50€ le kilo
Carottes : 1.70 le kilo
Oignon filet : 1.50 le kilo
Papaye verte : 2€ le kilo
Patate : 1.80 le kilo
Courgette : 4€ le kilo
Aubergine : 2€ le kilo
Poivrons : entre 5 et 6€ le kilo (rien à voir avec les gros poivrons d'espagne)
Avocat : 3 à 4€ le kilo

Banane : entre 1.50 et 2€ le kilo
Ananas : 2,50€ le kilo
Pomme : 3€ le kilo
Melon : 5€ le kilo
PAstèque : 1 à 1.50 le kilo
Maracudja (fruit de la passion) : 2€
Papaye : 2€
Citron vert : 1.50 le kilo
Mangue : entre 2 et 3 € le kilo
Ramboutant (gros litchee) : 2€ le kilo

Voila pour ce qui est des légumes et fruits, c cher et c pas des légumes comme ceux des grdes surfaces en France mdr

Et toi Sarah ??
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: comparaison de nos prix   Ven 25 Sep - 10:23

La crême fraîche lambda : 2,29€ le pot

L'allégée y en a pas mdr

Sinon c par 3 petits bidons de 25cl, bridelight à 4,20€

Je connais les prix par coeur Sarah
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: comparaison de nos prix   Ven 25 Sep - 10:55

et bah dis donc on nous dit de manger 5 fruits et legumes par jours
mais pour vous les filles sa doit pas etre te top voyan comment c'est cher ?
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: comparaison de nos prix   Ven 25 Sep - 11:57

C kler Simonia c impossible...les légumes surgelés sont qd même moins chers !

Et encore, je ne vous dis pas les prix de ce qui est importé...

Le prix des tomates en grappe : 15€
Nectarine : 8€
Pêches : 8€
Les prunes : 6€

La barquette de fraises 500g : 9€

Mais on s'en passe assez facilement...
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: comparaison de nos prix   Ven 25 Sep - 12:35

moi pareil je vais au marché soit le samedi ou dimanche
donc les prix les voila
tomates 1euro le kilo
aubergine 2 euro le kilo
carotte 1 euro
pomme de terre 1 euro
chouhou 2 euro
conconbre entre 1 et 2 euro
courgette entre 2 et 3 euro
poivrons 4 euro pour les vert et les autres 6.50 le kilo
salade j'ai mon habitué les 3 pour 1 euro et de la feuille de chene
avocat 2 euro le kilo
oignon 2 euro
ail 4 euro
fruit:
banane 1 euro le kilo
nectarine 3 euro le kilo
ananas 2 euro le tas qui comprend 4 ou 5 ananas
melon 4 euro
papye 2 euro le kilo
mangue 2 euro le kilo
litchi en periode noel on peu les trouver entre 1 et 2 euro
citron vert 1 euro
pomme et poire 2 euro le kilo
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: comparaison de nos prix   Ven 25 Sep - 15:10

Et Beh Sarah, j'échangerai bien mon marché contre le tient !
C pas cher vos légumes...c du local ? nous ici c cher car la terre est pauvre et tout pourri vite../

Nous, en Guyane nous sommes champion !

Ah ouile prix de l'essence a augmenté depuis mercredi :

Gasoil 1.11€
Sans plomb : 1.35

Et chez toi .
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: comparaison de nos prix   Ven 25 Sep - 23:47

oui sur le marché se sont des produits locaux sauf pour les poivrons ,nectarine
pour l'essence moi aussi elle a augmenté la semaine derniere pour l'essence j'en sais rien mais le gazoil est a 0.97
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: comparaison de nos prix   Sam 26 Sep - 1:05

il fait pas bon vivre chez vous pour la bouffe
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: comparaison de nos prix   Sam 26 Sep - 1:28

super ton marché chez nous c pas la meme histoire
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: comparaison de nos prix   Sam 26 Sep - 3:55

Ton gasoil est moins cher que le notre

Et oui, la bouffe est chère mais on n'investi pas des fringues d'hiver mdr
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: comparaison de nos prix   Sam 26 Sep - 4:43

quelle chance vanille
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: comparaison de nos prix   Sam 26 Sep - 6:48

Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: comparaison de nos prix   Sam 31 Oct - 10:21

mon dieu c vrai vanillecoco c plus cher chez toi ke chez moi on dit ke c cher mai la tu y es pluske moi
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: comparaison de nos prix   Sam 31 Oct - 12:40

ET oui...chez toi, par contre le poisson est cher comparé à la Guyane...même les crevettes mdr
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: comparaison de nos prix   

Revenir en haut Aller en bas
 
comparaison de nos prix
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Sigma essential kit ou Sigma Mr/Mrs Bunny kit?
» Ayé je l'ai reçu!!!!!!! Mon kit Sigma :) +Comparaison MAC
» prix littéraires
» Ne pas confondre l'inflation et l'augmentation des prix
» Prix Nobel de la Paix

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Toutes-Les-Femmes ~ Index :: ~Famille nombreuse~ :: ~Tout en XXL~-
Sauter vers: